Best of Swiss Apps 2016
Diese Jury trennt die Spreu vom Weizen
Best of Swiss Apps 2016 bricht alle Rekorde: 50 Juroren haben 219 Einreichungen eine ganze Woche lang geprüft. Die Jury traf sich dafür vom 3. bis 7. Oktober bei Digicomp in Zürich. Die Redaktion war vor Ort und stellt die Juroren in einer Bildergalerie vor.
Michael Albertin, Dark Universe (Jurypräsident Innovation)
Michael Albertin, Dark Universe (Jurypräsident Innovation)
Mark Allibone, Noser Engineering (Functionality)
Mark Allibone, Noser Engineering (Functionality)
Ruben Bakker, Evernote Europe (User Experience)
Ruben Bakker, Evernote Europe (User Experience)
Marcel Berberich, Futurecom interactive (Campaigns, User Experience)
Marcel Berberich, Futurecom interactive (Campaigns, User Experience)
Timo Bezjak, Panter (Enterprise)
Timo Bezjak, Panter (Enterprise)
Dominik Bollen, eCrome Group (Functionality, Innovation)
Dominik Bollen, eCrome Group (Functionality, Innovation)
Robin Bornschein, Gbanga, Millform (Jurypräsident Young & Wild )
Robin Bornschein, Gbanga, Millform (Jurypräsident Young & Wild )
Alexi Bouglas, ZKB Zürcher Kantonalbank (Design, Functionality)
Alexi Bouglas, ZKB Zürcher Kantonalbank (Design, Functionality)
Mark Burow, Namics (Design)
Mark Burow, Namics (Design)
Daniela Capaul, Appculture (Enterprise)
Daniela Capaul, Appculture (Enterprise)
Marike Carstens, Namics (Business)
Marike Carstens, Namics (Business)
Nino Cometti, Dreipol (Jurypräsident User Experience)
Nino Cometti, Dreipol (Jurypräsident User Experience)
Sascha Corti, Microsoft Schweiz (Internet of Things)
Sascha Corti, Microsoft Schweiz (Internet of Things)
Angela Dannhorn, Ginetta (Usability)
Angela Dannhorn, Ginetta (Usability)
Daniel Demel, Namics (User Experience)
Daniel Demel, Namics (User Experience)
Simon Eichenberger, Zeix (Games)
Simon Eichenberger, Zeix (Games)
Daniel Eichhorn, Netcetera (Internet of Things)
Daniel Eichhorn, Netcetera (Internet of Things)
Daniel Estermann, Appculture (Internet of Things, Usability)
Daniel Estermann, Appculture (Internet of Things, Usability)
Daniel Felix, Ergonomie & Technologie (Usability)
Daniel Felix, Ergonomie & Technologie (Usability)
Res Fringer, Apps with Love (User Experience)
Res Fringer, Apps with Love (User Experience)
Enrico Gebauer, Sherpany (Enterprise)
Enrico Gebauer, Sherpany (Enterprise)
Raphael Geiger, Digicomp Academy (Campaigns)
Raphael Geiger, Digicomp Academy (Campaigns)
Tobias Gemperli, Taktil Software (Business)
Tobias Gemperli, Taktil Software (Business)
Reto Grob, Netcetera (Jurypräsident Functionality)
Reto Grob, Netcetera (Jurypräsident Functionality)
Ralf Guenthner, Swisscom (Jurypräsident Internet of Things )
Ralf Guenthner, Swisscom (Jurypräsident Internet of Things )
Joachim Hagger, Smama (Jurypräsident Usability)
Joachim Hagger, Smama (Jurypräsident Usability)
Andre Horstmann, Appculture (User Experience)
Andre Horstmann, Appculture (User Experience)
Andreas Hüppi, Bitforge (Design, Functionality)
Andreas Hüppi, Bitforge (Design, Functionality)
Roland Inderbitzin, Schweiz Tourismus (Jurypräsident Campaigns )
Roland Inderbitzin, Schweiz Tourismus (Jurypräsident Campaigns )
Janine Karbulka, SwissQ Consulting (Campaigns, Young & Wild)
Janine Karbulka, SwissQ Consulting (Campaigns, Young & Wild)
Janine Keist, Du Da Group (Design)
Janine Keist, Du Da Group (Design)
Marco Klingmann, Taktil Software (Innovation)
Marco Klingmann, Taktil Software (Innovation)
Olivier Kofler, PWC Digital Services (Business)
Olivier Kofler, PWC Digital Services (Business)
Jonas Lötscher, Zeix (Usability)
Jonas Lötscher, Zeix (Usability)
Patrick Pfister, MP Technology (Business)
Patrick Pfister, MP Technology (Business)
Michael Quade, FHNW (Jurypräsident Enterprise)
Michael Quade, FHNW (Jurypräsident Enterprise)
Kate Rageth, We Shape Tech (Enterprise)
Kate Rageth, We Shape Tech (Enterprise)
Massimo Russo, Swisscom (Functionality, Games)
Massimo Russo, Swisscom (Functionality, Games)
Roland Sailer, Zühlke Engineering (Jurypräsident Business)
Roland Sailer, Zühlke Engineering (Jurypräsident Business)
Matthias Sala, Gbanga, Millform (Games)
Matthias Sala, Gbanga, Millform (Games)
Damian Schärli, JLS Digital (Business, Enterprise)
Damian Schärli, JLS Digital (Business, Enterprise)
Reto Senn, Bitforge (Jurypräsident Games)
Reto Senn, Bitforge (Jurypräsident Games)
Julien Silva, ZKB Zürcher Kantonalbank (Games, Usability)
Julien Silva, ZKB Zürcher Kantonalbank (Games, Usability)
Marc van Nuffel, Du Da Group (Internet of Things, Young & Wild)
Marc van Nuffel, Du Da Group (Internet of Things, Young & Wild)
Johannes Waibel, Frontify (Innovation)
Johannes Waibel, Frontify (Innovation)
Mathias Wellig, Ubique Engineering (Innovation)
Mathias Wellig, Ubique Engineering (Innovation)
Robin A. Wirz, Terria (Enterprise)
Robin A. Wirz, Terria (Enterprise)
Christian Woelk, Adicto (Jurypräsident Design)
Christian Woelk, Adicto (Jurypräsident Design)
Daniel Zbinden, Approppo (Innovation)
Daniel Zbinden, Approppo (Innovation)
Christof Zogg, SBB (Young & Wild)
Christof Zogg, SBB (Young & Wild)
Kapo Zürich warnt vor Phishing
Cyberkriminelle wollen mit angeblichen Flugverspätungen Kasse machen
Uhr
"Jesus Christ"
Wenn die Killerhäschen angreifen
Uhr
Verhandlungsstart Schweiz-EU
Schweizer Forschende erhalten temporär Zugang zu Horizon Europe
Uhr
Cosmos-Studie zeigt
Handystrahlung verursacht keine Hirntumore
Uhr
SPIK 2024
Wie KI den Polizeialltag verändert
Uhr
Infostealer
Gauner jubeln Roblox-Fans Malware unter
Uhr
Ende März
Wilhelm Petersmann verlässt Fujitsu Schweiz
Uhr
"Darcula"
Phishing-as-a-Service-Plattform verschickt iMessages im Namen Hunderter Organisationen
Uhr
Case study
Nachhaltigkeit transparent kommunizieren
Uhr
Vom 29. März bis 1. April
Die Redaktion hoppelt in die Osterferien
Uhr
Webcode
DPF8_9167